跳到主要內容區塊
選單

最新消息

字級:
字級小
字級中
字級大
:::

2016第53屆金馬獎入圍名單

最佳劇情片

一路順風

本地風光電影股份有限公司台北影業股份有限公司阿榮影業股份有限公司華策影業(天津)有限公司

樹大招風

寰亞電影製作有限公司北京海潤影業有限公司

我不是潘金蓮

北京耀萊影視文化傳媒有限公司華誼兄弟傳媒股份有限公司,北京摩天輪文化傳媒有限公司華誼兄弟電影有限公司浙江東陽美拉傳媒有限公司

再見瓦城

好好看國際影藝有限公司中環國際娛樂事業股份有限公司群星瑞智國際娛樂有限公司岸上影像有限公司前景娛樂有限公司緬甸蒙太奇股份有限公司

八月

北京麥麗絲影視文化有限責任公司

 

最佳紀錄片

亂世備忘

陳梓桓
影意志有限公司

日常對話

黃惠偵

大路朝天

張贊波
北京北斗星宇文化傳播有限公司漸近線工作室

日曜日式散步者

黃亞歷
本木工作室有限公司目宿媒體股份有限公司

翡翠之城

趙德胤
財團法人公共電視文化事業基金會岸上影像有限公司緬甸蒙太奇股份有限公司

 

最佳動畫長片 入圍從缺 )

 

最佳劇情短片

福與李

林哲樂

九月二十八日

應亮

撞牆

孔慶輝

阿尼

鄒隆娜

海島

王赫澤

 

最佳動畫短片

缺乏名字的場所

徐國峰

褓母

鍾劭君

白色隧道

簡嵐淇張晉維

八里溝

趙易

巴特

黃勻弦

 

最佳導演

鍾孟宏

一路順風

杜琪峯

三人行

馮小剛

我不是潘金蓮

曾國祥

七月與安生

趙德胤

再見瓦城

 

最佳男主角

梁家輝

寒戰2

許冠文

一路順風

張學友

暗色天堂

范偉

不成問題的問題

柯震東

再見瓦城

 

最佳女主角

許瑋甯

紅衣小女孩

范冰冰

我不是潘金蓮

周冬雨

七月與安生

馬思純

七月與安生

吳可熙

再見瓦城

 

最佳男配角

秦沛

北京遇上西雅圖之不二情書

納豆

一路順風

林柏宏

六弄咖啡館

曾志偉

一念無明

林雪

老笠

 

最佳女配角

吳彥姝

北京遇上西雅圖之不二情書

劉蓓

一句頂一萬句

李杏

樓下的房客

金燕玲

一念無明

陸弈靜

德布西森林

 

最佳新導演

程偉豪

紅衣小女孩

黃進

一念無明

許學文歐文傑黃偉傑

樹大招風

朱賢哲

白蟻

張大磊

八月

 

最佳新演員

胡子彤

點五步

陳宇

只要我長大

陳庭妮

失控謊言

孔維一

八月

金巴

皮繩上的魂

 

最佳原著劇本

陳潔瑤

只要我長大

薛曉路焦華靜

北京遇上西雅圖之不二情書

龍文康伍奇偉麥天樞

樹大招風

趙德胤

再見瓦城

張大磊

八月

 

最佳改編劇本

火火賀鑫譚廣源

老笠

劉震雲

我不是潘金蓮

梅峰黃石

不成問題的問題

林詠琛李媛許伊萌吳楠

七月與安生

扎西達娃張楊

皮繩上的魂

 

最佳攝影

杜杰

唐人街探案

中島長雄

一路順風

呂松野

八月

郭達明

皮繩上的魂

李屏賓

長江圖

 

最佳視覺效果

Douglas Hans Smith, Sam Khorshid, 劉松

尋龍訣

李昭樺劉綺珊

紅衣小女孩

余國亮梁偉民

寒戰2

左志中何孟翰楊欣林游永杰

樓下的房客

梁偉民余國亮林嘉樂

葉問 3

 

最佳美術設計

李淼

唐人街探案

麥國強

葉問 3

趙思豪

一路順風

羅順福方聖翔

天亮之前

Akekarat Homlaor

再見瓦城

 

最佳造型設計

張世杰

唐人街探案

許力文

一路順風

葉淑華

樹大招風

吳里璐

七月與安生

雷靜

皮繩上的魂

 

最佳動作設計

沈在元梁吉泳

尋龍訣

伍剛

唐人街探案

錢嘉樂

寒戰2

袁和平

葉問 3

陳中泰

Mrs K

 

最佳原創電影音樂

林強

翡翠之城

曾思銘

一路順風

Xavier Jamaux

三人行

杜薇

我不是潘金蓮

張薦

皮繩上的魂

 

最佳原創電影歌曲

湫兮如風

 : 梁旋   : 吉田潔   : 徐佳瑩
大魚海棠 )

薩瓦迪卡

 : 趙辰龍   : 胡汀洋   : 南征北戰
唐人街探案 )

愛不用說話

 : 陳潔瑤蕾雅   : 保卜   : 林意涵
只要我長大 )

(It's not a crime) It's just what we do

 : 竇靖童   : 竇靖童   : 竇靖童
七月與安生 )

Arena Cahaya

 : Rendra Zawawi, 季小薇   : 季小薇, Rendra Zawawi   :季小薇
( Ola Bola )

 

最佳剪輯

林婉玉

日常對話

高鳴晟王瀞巧

紅衣小女孩

張嘉輝

葉問 3

梁展綸, David Richardson

樹大招風

許宏宇李點石周肖林檀向媛

七月與安生

 

最佳音效

黃亞歷澎葉生

日曜日式散步者

黃錚

·

徐忱李曉丹高秋卉任冬

八月

楊江趙楠

皮繩上的魂

房濤郝智禹

長江圖

 

年度台灣傑出電影工作者

趙德胤

 

終身成就獎

張永祥

TOP