跳到主要內容區塊
選單

最新消息

字級:
字級小
字級中
字級大
:::

105年度電視金鐘獎得獎名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎
一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二)迷你劇集/電視電影獎
川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(三)教育文化節目獎
青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(四)科學節目獎
流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(五)兒童少年節目獎
小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎
作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

(七)綜藝節目獎
星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

(八)綜合節目獎
跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(九)動畫節目獎
吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司) 

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎
吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎
柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎
賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

(四)戲劇節目女配角獎
劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

(五)戲劇節目新進演員獎
連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎
李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎
尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎
藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎
王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(十)迷你劇集/電視電影新進演員獎
仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十一)戲劇節目導演獎
曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(十二)迷你劇集/電視電影導演獎
詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十三)非戲劇類節目導演獎
柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)非戲劇類節目導播獎
宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎
鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

(十六)迷你劇集/電視電影編劇獎
詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十七)教育文化節目主持人獎
阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十八)兒童少年節目主持人獎
亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十九)行腳節目主持人獎
姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎
吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

(二十一)綜合節目主持人獎
黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)

(二十二)攝影獎
趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十三)剪輯獎
李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十四)音效獎
王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十五)燈光獎
丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二十六)美術設計獎
許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

三、節目創新獎
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

四、終身貢獻獎
廖春梅女士(藝名:梅芳)
龐宜安女士

TOP